Artículo: «El duodécimo problema de Hilbert para cuerpos cuadráticos imaginarios»

Por Daniel Gil Muñoz.
En: TEMat, 2 (2018).

Resumen

En este artículo se presentan los conceptos y herramientas más básicas para presentar una demostración debida a Deuring de la resolución del caso cuadrático-imaginario del duodécimo problema de Hilbert, que consiste en calcular explícitamente la extensión abeliana maximal de un cuerpo cuadrático imaginario.

Presentamos el teorema de Kronecker-Weber para resolver el caso ciclotómico. Mediante la introducción de la teoría de cuerpos de clases, utilizamos la misma idea del caso ciclotómico para reducir el caso cuadrático-imaginario a describir explícitamente todos los cuerpos de clases radiales del cuerpo cuadrático imaginario. Introducimos la teoría de curvas elípticas con multiplicación compleja para resolver esta nueva formulación del problema y vemos un ejemplo de cálculo.


Descarga: «El duodécimo problema de Hilbert para cuerpos cuadráticos imaginarios».

Palabras clave

, , , , , .

Entrada BibTeX

@article{TEMat:2018-p15,
    title = {El duodécimo problema de Hilbert para cuerpos cuadráticos imaginarios},
    author = {Gil Muñoz, Daniel},
    year = {2018},
    journal = {{TEMat}},
    volume = {2},
    issn = {2530-9633},
    pages = {15-30},
    url = {https://temat.es/articulo/2018-p15/},
}